Как получить взаимозачет по налоговому вычету?

Здравствуйте. г.Владимир.

Я работающий пенсионер, в 06.2015 продала квартиру за 1900000

р.(менее трех лет в собственности). Через неделю покупаю квартиру за

2170000 р.(долевое участие). На руках квитанции (полностью оплаченная

квартира), договор долевого участия. Вопрос: могу ли я взаимозачетом

применить налоговый вычет? В налоговой утверждают,что не могу ,т.к.

нет акта приемо-передачи ( будет построена в 4 квартале 2016 года).

Заранее спасибо. ddr9999@mail.ru

, Надежда Васильевна, г. Владимир
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда Васильевна!

К сожалению, налоговая права.

Но можно снизить налогооблагаемую базу, как минимум, на 1 миллион рублей, если проданная квартира получена вами по безвозмездной сделке, если по возмездной сделке, то на сумму приобретения. Кроме того, можно попробовать сначала подать декларацию за 2015 год, в которой налог будет исчислен 900.000/100*13=117000 рублей. Подать декларацию ближе к концу апреля. Налог не платить, дождаться подписания акта приема-передачи в конце 2016 года и после этого подать корректирующую декларацию, в которой заявить право на вычет. Тогда налог будет погашен. Рекомендую обратиться к опытному бухгалтеру, который поможет вам правильно выбрать годы, за которые вам лучше получить и заявить вычет.