Можно ли удалить запись в ИЦ о ГД по 222 статье, если дело было закрыто за отсутствием состава преступления?

Добрый день! в 2000г на меня было заведено ГД по 222статье,было три заседания и дело было отправлено на доп расседование, впоследствии дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Почему в базе ИЦ хранится эта инфа и возможно ли её удалить? Осужден я не был.

, Дмитрий, г. Саранск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 133. УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
Следовательно в Вашем случае не только запись удаляется, но Вы вправе заявить моральный и материальный ущерб.

Вам необходимо написать заявление об удалении данных не соответствующих действительности, о Вашей реабилитации и о возмещении Вам ущерба.

В соответствии со ст. 134. УПК РФ суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Вы должны были получать данное уведомление. В соответствии с указанными документами запись в ИЦ должна была быть удалена.