Гарантийный ремонт телефона, можно ли поменять бракованный телефон?

Добрый день! Очень прошу помочь разобраться вот в чем: 9 января отдали телефон на гарантийный ремонт-не работал микрофон, 9 февраля пришло оповещение о том,что телефон можно забирать, забрали мы его 11 февраля, приехав домой, обнаружили, что нет сети на телефоне, симку находит,а сети нет, 12 февраля мы телефон снова увезли в сервис, также написали заявление, чтобы нам поменяли телефон на товар надлежащего качества, этот телефон отправлен на диагностику, теперь я думаю, могут ли нам отказать в замене товара? Ведь телефон даже гарантийного срока не отслужил. Когда телефон ремонтировали, заменили системную плату.

Уточнение от клиента

Добрый день! Очень прошу еще помочь разобраться. 24 февраля я позвонила в ремонт уточнить насчет телефона(на тот момент было 10 дней со дня написания заявления), мне ответили, что заявление о возврате денежных средств и заявление о замене товара отличаются по срокам рассмотрения, так как я писала заявление о замене товара, то оно рассматривается 21 день, сказали мне. Верно ли это? Отличаются ли эти заявления? Завтра будет 21 день со дня написания заявления, звонила им сегодня, но боюсь,что они снова найдут какую-то причину продления срока, как мне быть теперь? Подскажите

, Ольга, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Гарантийный ремонт телефона, можно ли поменять бракованный телефон?"

Если Вы уже написали претензию с требованием замены телефона, ждите ответ 10 дней. Если будет отказ или молчание, в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться в суд с тем же требованием либо о возврате уплаченной суммы, а также компенсацию морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной Вам судом суммы (статьи 13, 15 названного закона).

Здравствуйте, Ольга! Вас что-то вводят в заблуждение. Требование покупателя о замене ненадлежащего товара в соответствии со ст. 21 закона «О защите прав потребителей» подлежит исполнению продавцом в течение 7-ми дней.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в соответствии со ст. 22 того же закона подлежит исполнению продавцом в течение 10-ти дней.