Не снимут ли с общегородской очереди?

Я состою на жилищном учете (предоставление жилых помещений на условиях социального найма) с 1986 года (г. Санкт-Петербург). В квартире (общ.площадь 49.90 кв.м.) два собственника - мой отец и моя тетя (его сестра) в равных долях. Я замужем, у нас с мужем двое детей. У мужа в собственности комната в коммунальной квартире (16.3 кв.м., СПб), младшую дочь прописали к нему. На данный момент муж с дочерью не стоят на очереди, но в июле этого года у него будет 10 лет постоянной прописки, и их с дочерью наверно поставят. Старшая дочь прописана со мной. В том году встали на программу "Молодежи доступное жилье", на момент вступления в программу нас в квартире было прописано 7 человек: мой отец, я, моя дочь, моя родная сестра, моя двоюродная сестра и ее двое детей. Все, кроме отца, являемся городскими очередниками. Моя двоюродная сестра также вступила в программу "Молодежи доступное жилье", и мы и они попали в сводные списки на 2016 год. Но мы с мужем решили написать заявление об отсрочке рассмотрения нашего учетного дела комиссией до тех пор, пока их с младшей не поставят на учет, чтобы выплата была больше. В январе текущего года в квартиру, где я прописана, прописали мужа моей родной сестры. В ближайшее время у них родится ребенок, которого тоже пропишут сюда. Будет нас прописанных 9 человек. Вопрос заключается в следующем, если моя двоюродная сестра получит субсидию раньше нас и вместе с детьми выпишется из квартиры, не снимут ли нас с очереди? Нас, конечно, останется шестеро, и метров по учетной норме все равно хватать не будет, но не скажут ли мне, что мужа родной сестры намеренно прописали в эту квартиру, чтобы сохранить для меня с дочерью право и дальше состоять на очереди и участвовать в программе? (Намеренное ухудшение жилищных условий или что-нибудь в этом духе)? И прописали его уже после того, как мы встали на программу. И другой вопрос, если мой отец выкупит у своей сестры долю сейчас, не отразится ли тоже это как-то на нашем участии в программе?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
И прописали его уже после того, как мы встали на программу. И другой вопрос, если мой отец выкупит у своей сестры долю сейчас, не отразится ли тоже это как-то на нашем участии в программе?
Татьяна

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Нет Вас не снимут с учета, поскольку Вы уже состояли на нем, до прописки мужа Вашей сестры.

Ст. 53 ЖК РФ «Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий».

Вы были приняты на учет в 1986 году, поэтому действия после этой даты нельзя трактовать как намеренные на ухудшение жилищных условий.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим, тогда получается в нашей ситуации главное, чтобы прописанных в квартире всегда оставалось не менее 6 человек, при этом вообще неважно, родственники ли они?

Татьяна

Вы уже в очереди и на это не влияют дальнейшие действий, как уже я указал ранее и указала моя коллега.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Регистрация супруга и несовершеннолетних детей, не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 (ред. от 13.07.2015) «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» (принят ЗС СПб 07.07.2004)

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами
своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона
Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась
жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
Граждане, жилищная обеспеченность которых
уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны
нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем
через пять лет после их совершения.
если мой отец выкупит у своей сестры долю сейчас, не отразится ли тоже это как-то на нашем участии в программе?
Татьяна

Никак не отразится, так как количество зарегистрированных не изменится, Вы собственником не станете, метраж не увеличится, следовательно оснований для исключения из очереди для Вас нет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна, но ведь мы уже итак признаны нуждающимися, не в результате вселения супруга сестры, а до этого. Просто,если бы мы его не вселили, то в дальнейшем, когда выпишется двоюродная сестра с детьми, нам бы метров стало хватать. Я так понимаю, что в этом случае нас с очереди снять всё равно не имеют права?

Я так понимаю, что в этом случае нас с очереди снять всё равно не имеют права?
Татьяна

Вы правильно понимаете, Татьяна, не имеют права.