Возможен возврат налоговых вычетов по имплантации зубов?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос возврата подоходного налога по имплантации зубов. Я поставила в 2015 г. 7 имплантатов, по предварительному плану лечения это составило 400 тыс. Но сейчас узнала, что смогу получить возвраты лишь на 120 тыс. руб. оказанных мне услуг. Мой совокупный доход за 2015 год составил 300 тыс.

Второй вопрос такой: Оплату я вносила поэтапно- 250 тыс. в 2015 году за сами импланты, оставшуюся сумму 150 тыс. в феврале 2016 за установленные на импланты коронки. Могу ли я разделить отчетные суммы на два раза? Отчитаться в марте 2016 года (за суммы 2015 г)и в марте 2017 года (за суммы 2016 г).

, Марина, г. Екатеринбург
Татьяна Горохова
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Для получения социального налогового вычета по расходам, которые вы понесли в 2015 году (в пределах установленного лимита в 120 000 руб.) вы должны предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

Для получения социального вычета на лечение необходимо, чтобы медицинская организация или предприниматель, оказавшие медицинские услуги, имели лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданную в России (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

По расходам, которые вы понесли в 2016 году, для получения налогового вычета вы вправе до окончания налогового периода обратиться с письменным заявлением к работодателю при условии представления ему подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов, выданного налоговым органом по определенной форме (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Для этого, прежде всего подайте в налоговую инспекцию по месту жительства документы, подтверждающие право на получение вычета (без декларации по форме 3-НДФЛ и заявления о возврате налога) вместе с заявлением о подтверждении права на вычет. Данное подтверждение выдается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган письменного заявления и соответствующих документов (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Далее вам необходимо предоставить заявление и подтверждение из налогового органа по утвержденной форме в бухгалтерию. Заявление составляется в произвольной форме. В свою очередь, работодатель должен предоставить вычет, начиная с месяца, в котором вы обратились к нему за получением вычета.

Если работодатель не смог полностью предоставить вам вычет, то за его остатком вы вправе обратиться в налоговую инспекцию, подав по окончании налогового периода декларацию по форме 3-НДФЛ (абз. 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).