Как отстоять свои права в вопросе о режиме рабочего времени, если я работаю лаборантом?

Начальник говорит,что лаборант должен быть на рабочем месте за 15 минут до начала рабочего дня(8.00) готовиться к работе,но убирать рабочее место я должна не на 15минут раньше,а ровно в 17.00

, Елена, г. Воронеж
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

ст 91 ТК РФ Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

если перерабатываете тк занимаетесь уборкой рабочего места и не имеете возможности делать этого в рабочее время требуйте ст 101 ТК РФ Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

, либо Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).