Можно ли получить наследство спустя шесть лет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моя бабушка умерла шесть лет назад, оставила мне сберкнижку с деньгами, книжка оформлена на нее, я ее единственная прямая наследница, про книжку я узнала только вчера, могу ли я получить это наследство?

, мария, г. Гулькевичи
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Если Вы не вступали в права наследования у нотариуса, то Вам придется пойти в суд либо с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства (указать причину пропуска срока — обнаружение вклада, о котором не знали), либо с иском о признании факта принятия наследства и признании права собственности на вклад.

мария
Клиент, г. Гулькевичи

Спасибо, а есть ли шанс выиграть суд. Я слышала, что если в течении трех лет не получить наследство, то деньги уходят в какой-то государственный фонд

Суду неважно, где в данный момент находятся деньги. Он будет устанавливать, где они были на момент смерти наследодателя и в каком количестве. Также для суда будет иметь значение, действительно ли Вы своими действиями приняли наследство и каким образом. При положительном решении суда, деньги Вам будут выплачены даже если они уже были обращены в собственность государства как выморочное имущество.