Можна ли брать жизненные фото з интернета для создания примеров макетов?

;) подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация..я создаю макети для изделий. на кружки..картини..как примеры

..и мне нужны жизненные фото. Могу ли я свободно брать фото з интернета?

, наталья, Ворошиловград
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Подозреваю, что Ваш вопрос из Украины, поэтому здесь следует руководствоваться законодательством Украины. Я могу лишь проконсультировать по законодательству России.

Не понятно, что значит, жизненные фото. Не ясно также, что значит, макеты для изделий.

Но если говорить в целом, то нельзя использовать изображения людей без их согласия. Это неимущественное право каждого человека.

Также нельзя использовать чужие фото для своих целей без разрешения. Здесь под чужими фото я имею в виду авторские фото, т.к. в этом случае будут затрагиваться права автора такого фото, независимо от того, что на этом фото изображено.

Вот эти два аспекта и надо учитывать.