Могу ли вернуть водительское удостоверение, если срок лишения истек?

День добрый. В конце июля, в начале августа 2014 года. Меня остановили сотрудники ДПС, ГИБДД во дворе дома где я живу. (Ехали за мной, пока не припарковался и снимали видимо на камеру). Подошли, представились, попросили документы и дунуть в трубку. Я был выпивший, спорить не стал и согласился с ними, что я пьян. Автомобиль забрали на штраф стоянку. Водительское удостоверение не забрали и сказали -"до суда имеешь права ездить по ним ". На сам суд я не явился, так как был в другом городе на заработках (кстати, я сотрудников ДПС, ГИБДД предупреждал об этом на месте, когда арестововали автомобиль. На что услышал ответ -"дело рассмотрят без тебя и копию протокола о решение суда вышлют почтой или сам заберешь, когда приедешь с заработок "). Спустя недели 3 после решения суда я приехал в город, с заработок, приехал в суд, попросил ту самую копию протокола о решение суда, на что мне ответили там -"отправили почтой, жди дома его ". Прошло около двух месяцев, после моего посещения суда, но письма так и не было. Я снова пришел в суд просить копию протокола о решение суда, на что услышал -"его у нас нету ". На следующий день, я с другом приехал в центральное ГИБДД, узнать про мое водительское удостоверение. Отдал водительское удостоверение сотруднице ДПС, ГИБДД на проверку, после чего услышал -"у тебя только штраф 500 рублей, зато что не было задних брызговиков на колесах автомобиля и вернула права ". Спустя около года (середина лета 2015 года) после решения суда, я стал без работным и решил устроиться в такси. Для того чтоб удостовериться, что я остался при правах, я приехал снова в суд, на что услышал очередное -"не могу найти, либо у нас его нет ''. После чего зашел на сайт ГИБДД проверить свой права, ввел серию и номер своих прав и увидел, что всё в порядке, был только тот же штраф 500 рублей. Обрадовался, честно скажу. Устроился в такси, начал работать, один раз меня остановили сотрудники ДПС, ГИБДД на проверку документов, на что услышал -"всё в порядке, езжайте ". Проработал где то недели 4-5, поставил автомобиль под знак -стоянка запрещена (меня в ней не было, я отошел пройти мед. осмотр перед тем как выйти на линию такси для работы (и да, мест свободных нигде не было)). В то время пока я ходил, автомобиль эвакуировали и увезли на штраф стоянку. После этого я поехал в ГИБДД, платить все штрафы и забирать автомобиль со штраф стоянки. Написал объяснительную там из за чего я поставил так автомобиль и так далее (в общем признал, что я был за рулем), начали проверять мой права и там сказали что я лишен водительского удостоверения и не имею права управлять транспортным средством, с того времени как был суд в 2014 году. Водительское удостоверение изъяли по протоколу изъятия, посадили в камеру (в простонародие обезьяник)до суда. На суде вынесли приговор -5 суток. Прав меня лишили на 1 год 6 месяцем, в 2014 году, а водительское удостоверение забрали только в середине 2015 года, примерно год права были на руках. В итоге, на руках у меня до сих пор так и нету не каких документов что меня лишили и не уведомили об этом, хотя я сам много раз приходил к ним, всё выше написано. В общем , мне сейчас предложили престижную работу, но там мне нужно моё водительское удостоверение, могу ли я их вернуть? Так как срок лишение со дня суда 2014 года уже истек! А со дня изъятия моего водительского удостоверения сотрудником ДПС, ГИБДД по протоколу изъятия прошло 6-7 месяцев.

, Юрий, г. Ижевск
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, у вас сложная юридическая ситуация и вам надо обращаться к юристу и проводить линию защиты. Это сложный процесс. Вам надо было сделать письменные запросы в гибдд и суд, таким образом вы бы получили допустимое доказательство. Попробуйте начать с этого, отправьте заявления с просьбой выдать определение о привлечении к АП. В зависимости от ответа будете отталкиваться, но придерживаться надо обжалования и нарушения ваших прав.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

КоАП РФ, Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Соответсвенно, я бы исходил из того, что нарушено ваше право на защиту, на обжалование, на ознакомление с материалами дела и т.д.

Юрий
Клиент, г. Ижевск

К юристам я уже обратился.

Но я не понял если честно вас не много.

Шанс вернуть водительское удостоверение есть?

И что мне будет, если не получится доказать, то что меня оставили без прав на защиту своих интересов?

Больше того что у вас сейчас есть — вам не будет. Шанс есть, но надо пытаться отменить предыдущие решения, а начать с запросов.