Что грозит обвиняемому по ст 119 ч.1, если потерпевший и обвиняемый заключили примирение?

Добрый день. у меня вопрос к юристу. Составлен обвинительный акт по ст 119 ч.1. молодой человек совершил угрозу убийства. Но потерпевший и обвиняемый( у него наличие судимости) заключили примирение . дело передано в суд.

, Елена Ефимовна, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Прекратить дело за примирением сторон это право суда, а не обязанность, поэтому вас могут и привлечь к уголовной ответственности. Если дело прекратят, то вы будете освобождены от уголовной ответственности, что избавит вас от наказания и судимости. Если нет, то :

ст. 119 ч. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Ефимовна.

То, что это право суда, я согласен с коллегой, но больше вероятность что прекратят за примирением сторон.

Однако, примирение сторон это проблема для того, кого привлекают, так как статья не реабилитирующая и останется как факт привлечения к уголовной ответственности.

Я бы советовал сторонам потянуть дело и дождаться пока вступит в силу закон о декриминализации указанной статьи УК.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 953398-6
«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА „О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОСНОВАНИЙ
И ПОРЯДКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ“

— Внесен Верховным Судом РФ.
Ответственный комитет — Комитет по конституционному законодательству и государственному строительств, соисполнители — Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Комитет по вопросам семьи, женщин и детейу
— Включен в Примерную программу законопроектной работы Государственной Думы ФС РФ на февраль 2016 года.
------------------------------------------------------------------

31.07.2015 — Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 37

10.12.2015 — официальный отзыв Правительства РФ N 8390п-П4

14.12.2015 — внесен в Государственную Думу ФС РФ
текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
пояснительная записка
финансово-экономическое обоснование
перечень актов федерального законодательства

18.01.2016 — рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 278, п. 69)