Могу ли я получить имущественный вычет, если договор долевого строительства был заключен 2014 году, а квартира была сдана в 2016 году?

Добрый день! Заключил договор долевого строительства в 2014 году. Получил квартиру по акту приема-передачи 12.02.2016 года. Могу ли я рассчитывать на получение имущественного вычета в 2016 году(за 2015), а не в 2017 году?

, Алексей, г. Пермь
Татьяна Горохова
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Для получения имущественного налогового вычета в 2016 году вы вправе обратится в бухгалтерию вашего предприятия с заявлением на получение вычета и уведомлением из ИФНС о подтверждении права на имущественный вычет (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Возврат уплаченного за 2015 год налога на доходы физических лиц вам не положен, поскольку квартира согласно акта приема-передачи приобретена вами в 2016 году.