Возможно ли продление очередного отпуска при сдаче диплома в эти сроки?

Получилось так, что очередной отпуск на работе в этом году в июне. Позже, когда этот отпуск уже был утвержден, выяснилось, что гос.экзамены и защита диплома как раз придутся на этот месяц июнь. Я получаю свое первое высшее образование, учусь дистанционно. Имею ли теперь я право взять справку-вызов из университета и продлить свой оплачиваемый отпуск на время, указанное в справке?

Заранее благодарю за ответ!

, Дмитрий, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеете. Отпуск не продляется, а накладывается друг на друга. Обычно всегда сессии, гос.экзамены, защита диплома проходит в одно и то же время из года в год. Зачем Вы при составлении графика отпусков написали себе отпуск в июне, почему не оговорили его с работодателем, почему не написали отпуск в ноябре? Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Поговорите с работодателем, может он согласится о переносе Вашего основного отпуска, согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за ответ!