Оплачиваются ли сверхурочные часы в образовании?

Я работаю учителем в школе. Получаю первое высшее образование. Из-за ухода на сессии образовалось большое отставание в программе. Сейчас администрация обязывает меня отработать все отставания по программе и оплачивать эти часы не будут. Правомерно ли это? В каких законах регулируются данные отношения. Спасибо

, Анастасия Каменских, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас администрация обязывает меня отработать все отставания по программе и оплачивать эти часы не будут. Правомерно ли это?
Анастасия Каменских

Добрый день!

Анастасия, думаю, что не правомерно.

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Примечание 4 к Приказу за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, если Вам увеличивают нагрузку за счет отработки, то Вам должны это оплачивать. То, что Вы были в отпуске не дает работодателю право заставлять Вас работать бесплатно. Учебный отпуск (оплачиваемый) Вам положен по ТК РФ (ст. 173), а Вашу нагрузку на время отпуска должны были передать другим педагогам. В противном случае, получается, что отпуск Вам предоставлялся не оплачиваемый, поскольку Вы его должны отработать. Не соглашайтесь работать бесплатно.

Удачи Вам!