Как супруг может подарить мне свою половину нашей квартиры?

Квартира приобретена( куплена) в браке, оформлена

на меня (супругу)!

Как супруг может подарить мне свою половину этой квартиры,

(принадлежащей ему по закону) при жизни ?

Я инвалид и пенсионерка по старости, и хочется чтобы квартира после моей смерти досталась только сынам! Чтобы никто не воспользовался доверчивостью моего супруга, после моей смерти.

Он согласен!!!!!

получен ответ от «http://pravoved.ru/question/1148925/»

от юриста Воронежа Самодурова

Какую «Свою половину» если квартира полностью оформлена на Вас? Оформляйте на сыновей завещание!

Я С ОТВЕТОМ НЕ СОГЛАСНА И ДОБАВИЛА КОМЕНТАРИЙ....

Но ведь после моей смерти супруг будет иметь в собственности половину этой кв по закону и треть от второй половины так, так как у меня ЕЩЕ двое сынов.

А завещание писать сейчас нет смысла, ведь оно может быть анулировано или оспорено.Квартира КУПЛЕНА в браке!!!

Хотелось бы получить ответ на мой запрос с учетом моего уточнения!!!!

, Галина Кондратьевна, г. Юрга
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Кондратьевна. У мужа в квартире есть доля собственности?

Галина Кондратьевна
Клиент, г. Юрга

ФАКТИЧЕСКИ ПО ДОКУМЕНТАМ НЕТ! НО МЫ 36 ЛЕТ В БРАКЕ И КВ КУПЛЕНА В БРАКЕ!!!

Значит она наша совместная собственность???

Как вариант, я считаю, что мне надо сначала разделить кв в равных долях между нами, а затем супруг хочет свою долю подарить мне!!!

А я уже после всего составлю завещание на своих сынов, если супруг переживет меня, то мои сыны конечно же супруга не оставят, он у меня очень добрый и доверчивый, а уж сколько желающих в наше время воспользоваться недвижимостью вдовца!!!!

Вот только как и с чего начинать оформление, дарение, выделение доли, соглашения между нами или........??????????

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Какую «Свою половину» если квартира полностью оформлена на Вас? Оформляйте на сыновей завещание!
Галина Кондратьевна

Данный ответ от юриста из Воронежа, был правильный но не полный. Вы можете со своим супругом заключить нотариально заверенное соглашение о том, что он не против составления завещания на ваших сыновей. Данное соглашение будет являться документом, и оспорить завещание ваш супруг не сможет, то есть оспорить сможет, но решение суда будет не в его пользу. Если ваш супруг является не работоспособным( инвалидность или пенсионный возраст) тогда, если вами будет составлено завещание на ваших сыновей, ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно статьи 1149 гражданского кодекса. но это не значит что кто то в дальнейшем, воспользуется доверчивостью вашего супруга и дети останутся без наследства. Да же если вы не составите завещание все наследники примут наследство в равных долях и распоряжаться квартирой они будут в общем порядке, то есть никаких действий не может быть предпринято одним долевым собственником без согласия остальных, о чем сказано в статье 253 гражданского кодекса.

Если вам что либо не понятно в моем ответе вы можете задать уточняющий вопрос, буду рад ответить.

С уважением!

Статья 253.Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в
совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между
ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется
по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников
совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по
распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.
Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением
общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников
по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в
случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов
совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Статья 1149.Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные
супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо
от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной
части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю,
получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий
право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия
труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или
отказать в ее присуждении.

Вот только как и с чего начинать оформление, дарение, выделение доли, соглашения между нами или........??????????
Галина Кондратьевна

Здравствуйте! А проще сделать нельзя? Составьте договор дарения на сыновей, с указанием пункта в договоре дарения, даритель имеет право пожизненного проживания. Проблем с оформлением договора дарения на сыновей, со стороны вашего супруга не будет. Если потребуется нотариально заверенное соглашение супруга на дарение квартиры вашим детям, то если супруг не будет против вы его получите без проблем. Как вы на это смотрите?

Я вам предлагаю именно такой вариант и более простой, чем вы сначала выделите доли, а потом супруг вам подарит свою долю и потом вы составите завещание.