Могут ли привлечь к уголовной ответственности за оскорбление в интернете?

На новостном сайте в интернете меня оскорблял один человек.Я сначала сдерживался,но потом написал ему комментарий что он "гнилой ЧУВАШ" Этот человек по национальности чуваш и он сказал что привлечет меня к уголовной ответственности за межнациональную рознь.. Администрация сайта наш конфликт удалила,но он говорит,что успел скопировать нашу переписку и направил эту переписку в прокуратуру,полицию. Неужели за это посадят?

, Николай, г. Москва
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
он говорит, что успел скопировать нашу переписку и направил эту переписку в прокуратуру, полицию. Неужели за это посадят?
Николай

Если у Вас есть доказательства того, что он первым начал Вас оскорблять ( сохраненная переписка и т.п.) то Вам опасаться нечего. Достаточно предъявить Вашу переписку из которой будет видно что он первый начал угрозы и оскорбления.

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, одной подобной фразы недостаточно для уголовной ответственности. Ваш оппонент, видимо, имел в виду ст. 282 УК РФ: Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Согласно разъяснениям Верховного Суда под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

Максимум, что может быть — это административная ответственность за оскорбление