Могу ли я не писать объяснительную, если был на работе?

Начальник требует написать объяснительную по поводу отсутствия на работе.но я был на работе и это могут подтвердить.но так так он в открытую мне сказал что ты работать тут не будешь он слушать ни кого не хочет .могу ли я отказаться писать объяснительную.

, Александр, г. Зарайск
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

Можете. Но, в этом случае, работодатель составит акт об отказе работника давать объяснение по дисциплинарному проступку.

ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.