Имеет ли главный врач больницы сделать дисциплинарное взыскание, что делать, если с этим не согласна?

Работаю в больнице отделение новорожденных и недоношенных детей.Разливая мол смесь пришли брать смывы после чего высеялся эпидермальный стафилококк!Глав врач больницы сделала дисциплинарное взыскание!(причем в норме эпидермальный стафилококк не патогенный и есть у всех и везде на не стерильной поверхности,каковой она и являлась)Имеет ли глав врач на это право,и как доказать свою правоту?

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Если поддержание стерильности в зоне, где брались смывы, входит в ваши трудовые обязанности, то возможно дисциплинарное взыскание оправдано. Если у Вас есть сомнения в том, что дисциплинарное взыскание вынесено правомерно, опишите ситуацию и направьте жалобу в инспекцию по труду (Варварская, 32). При рассмотрении жалоб на дисциплинарное взыскание оправдываться и доказывать правоту будете не вы, а работодатель. При составлении жалобы обратите внимание на то, что конкретно делали вы для поддержания стерильности, какими средствами и что Вам для этого не хватило.

С уважением, Петрова Н.С.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Поверхность а этом кабинете НЕ ДОЛЖНА быть стерильной!Смывы

показали не значительный рост эпидермального стафилококка что является нормой в любом НЕ СТЕРИЛЬНОМ помещении!Мы писали по этому поводу объяснительные,изложив в них все причины возникновения стафилококка на поверхности,но единственное не указав что поверхность не должна быть стерильной в данном кабинете.

Елена! Обжалуйте в инспекцию по труду. Напишите, куда вы с главным врачом писали объяснения, попросите в инспекции запросить копию письма с объяснениями. Если работодатель сама не уверена в своей правоте — у вас шансов больше. Только после любого противостояния, как правило, портятся отношение с руководством. Еще можно поговорить с главным врачом, если она (он) отчиталась о дисциплинарном взыскании, то может в связи с учетом «исправленных ошибок » он (она) его и снимет пока это на зарплате Вашей не отразилось. И все довольны будут. Для того чтобы взыскание снять, нужно написать ходатайство об его отмене от Вас, либо от Вашего непосредственного руководителя. На основании данного ходатайства приказ о дисциплинарном взыскании отменяют.

С уважением Петрова Н.С.