Правомерно ли при заочном обучении отправлять в "отпуск за свой счет"?

Здравствуйте! При получении высшего образования заочно мне приходилось писать заявления об уходе в отпуск "за свой счет" по два раза в год ( требование администрации учреждение). Образование, которое я получала, является профильным по моей специальности, т.е. повышающим мою квалификацию. Правомерны ли действия администрации ( в случае, что ранее высшее образование по другой специальности у меня уже было) ?

, Елена, г. Волгоград
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Не хочется Вас расстраивать, но, поскольку Вами получается второе высшее образование, предоставление ученического отпуска остается полностью на усмотрение работодателя.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При получении высшего образования заочно мне приходилось писать заявления об уходе в отпуск «за свой счет» по два раза в год ( требование администрации учреждение).
Елена

Согласен с коллегой! Елена, хорошо, что отпускают в отпуск без содержания зар.платы. Бывает, что только в счет очередного отпуска.

Удачи Вам!