Можно потребовать, согласно трудового законодательства, оплату ночных и праздничных дней?

Здравствуйте.

Люди отработали январь месяц, выходя по сменам, смена 12 часов. То есть день/ночь/48ч отдых, включая праздничные дни. С Договором задержка, еще не выдан, мотивируют, что увезен на подпись и заключен будет Договор подряда. У людей отработано 144 часа, при норме в январе 120 часов. Оплатили менее 10000р за отработанный январь (ни праздничных, ни ночных), прямо сказать - обманули.

Работа заключается в очистке стрелочных переводов (РЖД), то есть как особо опасная. Можно ли как обжаловать заключение такого Договора и потребовать оплату согласно ТЗ ночных и праздничных дней?

И если подавать в суд, то:

каким образом можно будет доказать, что я работал именно те смены? У них же, как я понимаю, все отмечено по другому. Что может служить доказательством?

, Сергей, г. Онега
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм (работа в ночное время ст. 154 ТК РФ, праздничные ст 153 ТК РФ, переработка ст. 152 ТК РФ). В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.