Нас может отец оставить на улице, если у нас с мамой (инвалидом) нет собственной жилплощади?

Ситуация следующая: отец и мать в браке 30 лет. В браке была приобретена квартира за городом , машина , а также отец в наследство получил участок и квартиру в городе ( на момент получения наследства в этой квартире я и мать были уже лет 8 прописаны),Мама в браке (лет 18 назад ) продала свою комнату, деньги были сняты со счета отцом по ген.доверенности. Мама инвалид 2 группы. На что мама и я имеем право претендовать ? У нас с мамой нет собственной жилплощади

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В браке была приобретена квартира за городом, машина,

На что мама и я имеем право претендовать? У нас с мамой нет собственной жилплощади
Ваша мама может претендовать на половину имущества, нажитого в браке, если нет подписанного между супругами брачного договора.

Исходя из Вашего вопроса, мам может претендовать на половину квартиры за городом, половину машины и так далее (включая все движимое имущество, нажитое в браке).

Вы, пока прописаны в жилой площади, имеете право там проживать, но при разделе имущества между супругами — участвовать не будете.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна