В каких случаях подается заявление иностранной организации о признании себя резидентом рф?

Здравствуйте.

Представительство некоммерческой организации (Италия), не ведет в России никакой предпринимательской деятельности. (т.е. не является плательщиком НДС, налога на прибыль и т.д. - платит только соц.взносы и НДФЛ, удержанный из зарплаты сотрудников),

Должно ли представительство представлять в ИФНС Заявление о признании себя налоговым резидентом Российской Федерации (об отказе от статуса налогового резидента Российской Федерации).

Если да, то в какой срок и какой его вариант:

а) о признании себя налоговым резидентом Российской Федерации;

б) об отказе от статуса налогового резидента Российской Федерации.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

А также каким нормативным документом это регламентируется.

, Татьяна, г. Владимир
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Представительство некоммерческой организации (Италия), не ведет в России никакой предпринимательской деятельности. (т.е. не является плательщиком НДС, налога на прибыль и т.д. — платит только соц.взносы и НДФЛ, удержанный из зарплаты сотрудников), Должно ли представительство представлять в ИФНС Заявление о признании себя налоговым резидентом Российской Федерации (об отказе от статуса налогового резидента Российской Федерации)
Татьяна

Так как представительство — это обособленное подразделение, нужно обращаться к

статье 246.2 НК РФ

8.
Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации
по вопросам налогообложения, а также настоящей статьей, иностранная
организация, имеющая постоянное местонахождение в иностранном
государстве и осуществляющая деятельность в Российской Федерации через
обособленное подразделение, вправе самостоятельно признать себя
налоговым резидентом Российской Федерации.
При
этом указанная организация обязана обеспечить в обособленном
подразделении на территории Российской Федерации наличие документов,
служащих основанием для исчисления и уплаты соответствующих налогов.
Для
целей исчисления налога на прибыль организаций в соответствии с
настоящей главой иностранная организация вправе самостоятельно признать
себя налоговым резидентом Российской Федерации по своему выбору с 1
января календарного года, в котором представлено заявление
о признании себя налоговым резидентом Российской Федерации, либо с
момента представления в налоговый орган заявления о признании себя
налоговым резидентом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Иностранная
организация, самостоятельно признавшая себя налоговым резидентом
Российской Федерации, вправе отказаться от статуса налогового резидента
Российской Федерации на основании заявления, представляемого в налоговый
орган, после проверки налоговым органом оснований для утраты статуса
налогового резидента Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В
случае, если иностранная организация самостоятельно признала себя
налоговым резидентом Российской Федерации, при соблюдении иностранной
организацией положений настоящего Кодекса и иных нормативных правовых
актов Российской Федерации в отношении налоговых резидентов Российской
Федерации указанная иностранная организация не признается контролируемой
иностранной компанией на основании статьи 25.13 настоящего Кодекса.
Заявление
указанной в настоящем пункте иностранной организации о признании себя
налоговым резидентом Российской Федерации (об отказе от статуса
налогового резидента Российской Федерации) представляется в налоговый
орган по месту нахождения обособленного подразделения этой организации
(при наличии нескольких обособленных подразделений — в налоговый орган
по месту нахождения одного из них по выбору налогоплательщика) по форме,
утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным
по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Положения
настоящего пункта в части самостоятельного признания иностранной
организацией себя налоговым резидентом Российской Федерации
(самостоятельного отказа от статуса налогового резидента Российской
Федерации) не препятствуют признанию такой организации налоговым
резидентом Российской Федерации налоговыми органами при соблюдении иных
условий, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Татьяна
Клиент, г. Владимир

представительство не платит налог на прибыль. В связи с этим мне не ясно должно ли представительство представлять в ИФНС Заявление о признании себя налоговым резидентом Российской Федерации (об отказе от статуса налогового резидента Российской Федерации), какие сроки, является ли это обязанностью.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Обязана ли организация это делать, в какие сроки. Непосредственно в нашем случае это необходимо?

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Должно ли представительство представлять в ИФНС Заявление о признании себя налоговым резидентом Российской Федерации (об отказе от статуса налогового резидента Российской Федерации).
Татьяна

Сначала Вашей иностранной организации (акцентирую внимание что ни обособленному подразделению, а именно всей иностранной организации) нужно разобраться: хочет ли она стать налоговым резидентом РФ или не хочет:
1) Если иностранная организация станет резидентом РФ, то в целях Закона 376-ФЗ Ваша иностранная организация не будет признаваться КИК.
Если у Вашей иностранной организации есть акционеры (владельцы долей) в РФ, то для них это существенное снижение административных расходов, так как не надо в отношении этой компании подавать Уведомление о КИК и отражать в декларации по налогу на прибыль (или в декларации 3-НДФЛ, если это физик) налогооблагаемую прибыль КИК. Причем прибыль исчисляется по сложному расчету на основании отчетности иностранного государства в пересчете в рубли за минусом налогов и дивидендов (в данном вопросе не буду вдаваться в подробности расчета).
При этом сами понимаете, признание КИК приведет к тому, что Ваша иностранная компания ( не только обособленное подразделение) будет платить все российские налоги, а от иностранных налогов по месту нахождения «головы» будет освобождена.
2) Если же Ваша иностранная организация не станет резидентом РФ, то тогда все Уведомления и Декларации в отношении КИК придется сдавать.
При выборе 1-го варианта, Ваша организация может подать заявление о признании себя налоговым резидентом РФ.

По поводу сроков.
Сроки подачи заявления не ограничены. При этом если заявление будет все-тки Вами подано, то в заявлении вы можете поставить дату приобретения статуса резидента:
— либо указываете дата представления заявления;
— либо указываете 1 января календарного года, в котором такое заявление представлено.

При выборе 2-го вариант ничего подавать не надо. В п. 8 ст.246.2 НКРФ четко сказано, что:

Иностранная организация, самостоятельно признавшая себя налоговым резидентом Российской Федерации, вправе отказаться от статуса налогового резидента Российской Федерации на основании заявления, представляемого в налоговый орган, после проверки налоговым органом оснований для утраты статуса налогового резидента Российской Федерации.

То есть Заявление об отказе от статуса налогового резидента РФ подается только в том случае, если ранее было подано заявление о признании в отношении Вас такого статуса.
По поводу сроков подачи есть разъяснения Минфина РФ от 07.04.2015 N 03-08-13/19489 о том, что иностранная организация может быть признана отказавшейся от статуса налогового резидента РФ с начала налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором подано уведомление об отказе от статуса налогового резидента РФ.
Более точные сроки ни НК РФ, ни Минфином в своих разъяснениях не указаны.
При этом я считаю, что Вашей компании будет проблематично признать себя налоговым резидентом РФ по двум основаниям:
1) В п.8 ст.246.2 НК РФ сказано, то иностранная организация может самостоятельно признать себя налоговым резидентом РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения и если в отношении этой организации одновременно выполняются следующие условия:
— иностранная организация имеет постоянное местонахождение в иностранном государстве;
— иностранная организация осуществляет деятельность в РФ через обособленное подразделение.
Однако Вы пишите, что…

Представительство некоммерческой организации (Италия), не ведет в России никакой предпринимательской деятельности
Татьяна

Поэтому получается, что в отношении Вашей иностр. орг. не соблюдается второе условие.
2) Имеются противоречия между п.8 ст.246.2 НК РФ и нормами международного права относительно признания иностранных организаций налоговыми резидентами РФ в целях Закона N 376-ФЗ.