Работодатель подал заявление в полицию за выданный в долг товар

работала в ип по трудовому договору и договору о полной материальной ответственности. в магазине несколько отделов,я была единственный продавец. Мне внезапно сделали ревизию на одном из отделов,выявилась недостача в размере 312000, я написала объяснительную, где указала почему образовалась недостача, в связи с тем что давала товар в долг покупателям. По требованию работодателя расписку где указала срок возврата ущерба 20 дней. Вернула 45000,остальное естественно в срок не уложилась и поэтому написала обязательство. Но не смотря на это работодатель поставил мне в трудовую 81 ст тк рф. А теперь ещё и подал на меня заявление в полицию и просит возбудить против меня уголовное дело по ст 160 п 3. Как быть если прокурор всё таки даст добро на возбуждение уголовного дела?

, Василий, г. Чита
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Основание увольнения на мой взгляд законное, Вы не вправе были этого совершать, тем самым совершив действия, повлекшие утрату доверия. Насчет уголовного состава при тех обстоятельствах, которые Вы описали, считаю его не будет, так как нет корыстной мотивации. Однако в любом случае при первом вызове полиции, рекомендую посетить отдел с адвокатом.

Удачи, с уважением Исаев А.И.