Могу ли я громко слушать музыку а дневное время?

Громко слушать музыку,с басами, пришла соседка и начала говорить что я нарушаю закон о тишине и покое, права ли она? Музыку слушал в 4 часа дня, можно ли этой соседке чтонибудь предъявить?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов.

Существуют определенные ГОСТы и стандарты на уровень шума в жилых помещениях. Так Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2006) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьей 23 пунктом 1 установлено, что: «Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и не ионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока». Уровень шума регламентируется Санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», в которых таблицей 3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в НОЧНОЕ время (которым считается промежуток времени с 23.00 часов до 07.00) должны составлять не более 40 дБА, а в ДНЕВНОЕ время (с 07.00 до 23.00) не более 30 дБА.
Таким образом, что бы привлечь Вас к административной ответственности соседи должны вызвать специалиста из СЭС и попросить произвести замер уровня шума, составить акт и на основании этого акта подать жалобу управляющему, участковому или в суд. Так же хочу отметить, что для привлечения к административной ответственности, по данной категории дел, необходим ФАКТ НЕОДНОКРАТНОСТИ, то есть однократного вызова СЭС недостаточно. А теперь посчитайте во сколько им это обойдется!!! УСИЛИТЬ СВОЮ ШУМОИЗОЛЯЦИЮ ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ! К тому же инспектор СЭС не скорая помощь и по первому зову не мчиться снимать показания, так что ни факт, что вообще что-то зафиксируют!!!!

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, огромное, очень помогли)))

А вот как нибудь можнл защититься от соседки, если она вдруг вздумает "нагадить", дверь испортит например, как это потом доказать?