Обязательно ли сдавать экзамен на знание русского языка при оформлении РВП, если есть справка о том, что человек обучался в России до 1973 года и окончил 7 классов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязательно ли сдавать экзамен на знание русского языка, если есть справка что человек обучался в России до 1973 года и окончил 7 классов. Из Луганской обл. Украина.

, Нина, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В подтверждение владения русским языком,
знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
предоставляет один из следующих документов:

1)
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства Российской Федерации;

2)
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3)
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком,
знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1)
недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
дееспособности;

2)
иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3)
иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4)
иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5)
иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6)
иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7)
иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».