Может ли отец забрать детей после развода и при каких обстоятельствах?

Сегодня 17 февраля у моего брата произошел развод за 5 минут.При этом у них 2 несовершеннолетних детей ( 9 и 5 лет).Суд не поинтересовался с кем остаются дети и в каких условиях они проживают.Мать увезла их ещё до развода в другой город.При каких обстоятельствах может отец забрать детей себе и может ли он первым начать процесс? В настоящее время он трудоустроен,алкоголь не употребляет,имеет жилплощадь,положительные характеристики с работы.

, Наталья, г. Стародуб
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Вашему брату необходимо подать заявление в суд о порядке определения места жительства ребенка с одним из родителей и в судебном порядке доказывать, что ребенку с отцом будет лучше. Большое значение будет иметь мнение органов опеки и попечительства, они обязательно участвуют в таких процессах. Но суды в большинстве случаев оставляет малолетних детей после развода с матерями (если мать исполняет свои родительские обязанности, не алкоголичка, не наркоманка, психически здорова и т.д.), такова практика.

Наталья
Клиент, г. Стародуб

Подавать в суд нужно по месту жительства матери или отца?Какие нужны доказательства,что мать алкоголичка?

В суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика, то есть матери. Доказательства могут быть различные от медицинских справок до свидетельских показаний.

Нужно будет доказывать что мать не обеспечивает надлежащих условий для воспитания ребенка, не в состоянии обеспечивать его потребности, создает неблагоприятный морально-психологический климат в семье и негативный фон для проживания детей и т.д.