Нарушил ли учитель мои права забрав мой телефон, без моего ведома?

Дело было так,поскольку у меня Телефлн плохо держит зарядку,а мне после уроков нужно к репетитору,я решил зарядить его в классе. Мы с классом ушли в другой кабинет на урок. Мой телефон находился на зарядке в моем классе. По возвращению в наш кабинет,я обнаружил отсутствие моего гаджета и нахождение моего зарядного устройства на подоконнике. После этого я спросил у класса,который тут занимался не видели ли они мой телефон. Они сказали,что приходила классная руководительница и забрала мой телефон. После чего я позвонил ей взял телефон у одноклассницы,и спросил не видела ли она мой Телефлн. Она спросила меня,где находился мой телефон,я сказал,что лежал на зарядке. Она ответила,что отдаст его родителям. Вопрос:имеет ли школа и в частности учителя права брать личные вещи учеников без их ведома и разрешения? И что мне следует сделать,если она не захочет мне его добровольно отдавать?

, Даниил, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Она спросила меня, где находился мой телефон, я сказал, что лежал на зарядке. Она ответила, что отдаст его родителям. Вопрос: имеет ли школа и в частности учителя права брать личные вещи учеников без их ведома и разрешения? И что мне следует сделать, если она не захочет мне его добровольно отдавать?
Даниил

Да учитель ничего не нарушил и имел право ТАК сделать.Вы еще несовершеннолетний, а значит не дееспособный.Родители ваши законные представители