Имеет ли право представитель банка приехать на работу к должнику?

Имеет ли право представитель банка приехать на работу к должнику для разговора с руководством? Мотивируя это тем что у них есть такой регламент. И если имеет право, то могут ли они указать что я должник и клиент банка?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Со стороны банка эту будет нарушение банковской тайны.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Т.е. Если я правильно понял то они не имеют права озвучивать работодателю никакую информацию в том числе что я должник? И если мне говорить с представителем банка на какую статью делать упор? Какую статью озвучивать? О персональных данных или о банковской тайне? Или и ту и другую?

Не имею права, конечно.

Ссылайтесь на закон о защите персональных данных.

По действующему законодательству (статья 857 Гражданского Кодекса) банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, в бюро кредитных историй, а также государственным органам и их должностным лицам.

Список структур, имеющих доступ к банковской тайне, закрытый, но постоянно расширяется. Данные, составляющие банковскую тайну, предоставляются: БКИ, АСВ, судам, Счетной палате, налоговым, следственным и таможенным органам, ПФР, Фонду социального страхования, ФССП, ФСФН, ФТС, следственным органам.

Понятие банковской тайны и перечень сведений, ее образующих, закреплены в Гражданском кодексе, а также в законе «О банках и банковской деятельности».

Согласно этим нормативным актам, банковской тайной считается следующая информация:

  • паспортные данные физлиц — клиентов банка;
  • банковские реквизиты организации;
  • иные сведения, сообщенные клиентом (о размере его дохода, наличии имущества в собственности и т. д.);
  • факт наличия счета, его разновидность, номер, дата открытия, величина денежных средств на счете, валюта счета;
  • факт наличия денежных средств во вкладе, их размер, продолжительность договора о вкладе, величина процентов;
  • движение средств, находящихся во вкладах и на счетах (внесение или снятие денег, перевод на счета этого же лица или других лиц);
  • факт и условия получения и погашения кредита.

Уголовная ответственность за незаконное использование информации, образующей банковскую тайну, установлена в ст. 183 УК РФ. В зависимости от тяжести наступивших последствий виновному может быть назначен штраф, принудительные или исправительные работы либо лишение свободы сроком до 7 лет. При этом наказание грозит не только сотрудникам банка, разгласившим сведения, составляющие банковскую тайну, но и другим лицам, имеющим к ним доступ, а также гражданам, которые неправомерно собирают такие сведения.