Имеет ли право пропавший без вести человек, если найдется, претендовать на часть квартиры?

Добрый день!

У моего мужа у родителей была муниципальная квартира, ордер на квартиру был оформлен на отца. В квартире были прописаны отец, мать, муж и его брат. Мать пропала безвести около 20 лет назад, 10 лет назад ее признали безвести пропавшей и через суд ее выписали из квартиры. Год назад умер отец и мой муж и его брат приватизировали квартиру на двоих. У моего мужа есть еще 2 сестры по матери и одна из них сейчас решила найти мать. Если она найдет мать, то имеет ли мать право претендовать на часть квартиры? Или если мать признают умершей, то сестра имеет право претендовать на часть квартиры?

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ст. 43 ГК РФ

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

В случае явки без вести пропавшего, соответственно эти решения отменяются и он опять владеет своим имуществом. Судя по вашим словам, никакой недвижимости и прочего имущества у пропавшей на момент безвестного исчезновения не было.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. У пропавшей на момент безвестного исчезновения не было, квартира была муниципальной.