Можно ли заключать такой договор?

В компании перед оформлением в штат сотрудника, он проходит испытательный срок. В это время мы его обучаем. Т.е. например кандидат на должность менеджера по продажам обучается у нас технике продаж и параллельно у нас работает.

Вопросы:

1) Можем ли мы заключать такой договор с сотрудником, перед тем как принять его в штат

2) Можем ли мы заключить такой договор на 2 месяца ?

3) Должна ли быть у нас какая-нибудь лицензия на проведение обучение

  • уч_договор
    .doc
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Нет, никакой лицензии на образовательную деятельность Вам не надо, так как обучение проходит на рабочем месте… Касательно же ученического договора… Естественно, если речь идет именно о трудовых отношениях, то Вы обязаны заключить именно трудовой договор, отвечающий требованиям ст.57 ТК РФ, то есть содержащий все существенные условия… Только так. В противном случае, Рострудинспекция может усмотреть в действиях Работодателя нарушения ТК РФ со всеми, как говориться, вытекающими последствиями, в т.ч. привлечением к административной ответственности (ст.5.27 КоАП РФ).

Вы сами же пишите: «и параллельно работает»… То есть к прикрепленному Вами документу также оформляйте и ТД

Уважаемый Владимир! В дополнение: касательно срока… здесь тогда срочный трудовой договор (см. ст.59 ТК РФ), при этом в нем обязательно указывайте срок и основания заключения именно срочного ТД, в частности, заключение такового

для
выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным
обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме
стажировки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Можем ли мы заключать такой договор с сотрудником, перед тем как принять его в штат
Владимир

Добрый день.

Нет, не можете. Дело в том, что испытательный срок может быть предусмотрен только в самом трудовом договоре, то есть нельзя сначала пройти испытание, а потом уже заключить с ним трудовой договор. Закон требует, чтобы трудовой договор заключался сразу и при этом в нем было установлено условие об испытании.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
2) Можем ли мы заключить такой договор на 2 месяца?
Владимир

Если Вы относитесь к субъектам малого предпринимательства, то чисто теоретически Вы можете сначала заключить трудовой договор на 2 месяца, а потом через 2 месяца заключить новый полноценный. но это все равно проблематично, так как очевидно, что тем самым просто прекрывается условие об испытании. Да и это все равно тоже трудовой договор со всеми необходимыми гарантиями.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
3) Должна ли быть у нас какая-нибудь лицензия на проведение обучение
Владимир

Если Вы просто учите людей работать, то нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тк

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

1) Можем ли мы заключать такой договор с сотрудником, перед тем как принять его в штат
Владимир

нет, как следует из статей — это приложение к трудовому договору, он не может его заменить.

2) Можем ли мы заключить такой договор на 2 месяца?
Владимир

да. можете.

3) Должна ли быть у нас какая-нибудь лицензия на проведение обучение
Владимир

нет, поскольку никакого документа по окончанию вы не выдаете.

Либо вместо обучения ставить вопрос об испытательном сроке — но это никак не влияет на договор — он должен быть заключен с 1 дня работы.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Из вашего вопроса установлено, что сотрудник у вас в настоящее время официально не трудоустроен и вы проверяете его на профпригодность и это называете испытательным сроком. Это незаконно, так как испытательный срок устанавливается только при принятии сотрудника на работу официально. Поэтому испытательный срок вам надо переименовать в учебу. Таким образом поскольку он у вас в настоящее время не числится работником, вы можете составить с ним ученический договор. Если бы он у вас был официально трудоустроен, тогда вы должны были бы заключить с ним вначале обычный трудовой договор и дополнительно к нему ученический. Но в вашей ситуации вы можете заключить с ним просто ученический договор и не трудоустраивать его официально до окончания учебы. Срок учебы устанавливаете по соглашению сторон. На период учебы обязаны выплачивать стипендию. Если после учебы он откажется работать у вас — будет обязан вернуть стипендию. Лицензия в данном случае не нужна. Более подробно все можете узнать, ознакомившись с главой 32 Трудового кодекса РФ. Там все подробно расписано.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день,

Согласно ст.19 ТК РФ ученический договор с кандидатом может заключать работодатель — организация.

Вы — ИП. Поэтому ученический договор заключить не можете.

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель (работодатель) заключить с работником ученический договор, учитывая, что индивидуальные предприниматели, как и организации, испытывают потребность в квалифицированных кадрах и, соответственно, в профессиональном обучении и переобучении своих работников? Правомерно ли такой договор признать недействительным в случае его заключения?
Ответ: В настоящее время работодатель — индивидуальный предприниматель в соответствии с трудовым законодательством не наделен правом заключать с лицом, ищущим работу, или со своим работником ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы. Если такой договор заключен, то он противоречит Трудовому кодексу РФ и не подлежит применению, а взаимоотношения между индивидуальным предпринимателем и работником признаются трудовыми.
Обоснование: Согласно ст. 198 ТК РФ право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы имеет работодатель — юридическое лицо (организация).
Работодателю — индивидуальному предпринимателю такое право не предоставлено.
Необходимо отметить, что на рассмотрении Госдумы находится проект федерального закона N 763146-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», которым предусмотрено ч. 1 ст. 198 ТК РФ изложить в следующей редакции:
«Работодатель — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы».
Также предполагается, что этот Закон вступит в силу с момента его официального опубликования. С этого момента индивидуальный предприниматель будет уравнен в правах с организациями в деле обучения работников.
Таким образом, в настоящее время работодатель — индивидуальный предприниматель в соответствии с трудовым законодательством не наделен правом заключать с лицом, ищущим работу, или со своим работником ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы. Если такой договор заключен, то он противоречит ТК РФ и не подлежит применению, а взаимоотношения между индивидуальным предпринимателем и работником признаются трудовыми. Аналогичное мнение высказывают суды (Апелляционные определения Архангельского областного суда от 16.09.2013 по делу N 33-5445, Свердловского областного суда от 06.11.2014 по делу N 33-14401/2014).
Б.А.Чижов
Федеральная служба
по труду и занятости
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

1.Согласно ст.198 ТК РФ работодатель имеет право заключать ученический договор с лицом, ищущим работу или с работником данной организации. Учитывая, что что ученический договор вы заключаете с «сотрудником», то данный договор будет являться дополнительным к трудовому договору. Результатом ученического договора является обучение, приобретение квалификации учеником.

Вы предусматриваете в договоре, что в случае успешного обучения заключаете с учеником трудовой договор, НО он и так уже ваш работник.

2.Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

3.Работодатель без получения лицензии при заключении ученического договора
имеет право осуществлять профессиональную подготовку работников
организации или лиц, ищущих работу, без выдачи итогового документа о
проведенной профессиональной подготовке
. Во всех остальных случаях
требуется получение лицензии в установленном порядке. И еще в письме Минобразования РФ и Минтруда РФ от 21.07.1998 N 06-51-48ин/23-10, 4226-НП «О лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников организаций» <*> сказано, что профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит. Таким образом, работодатель имеет право производить обучение без лицензии в объеме не больше 72 часов.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Владимир,

1) Можем ли мы заключать такой договор с сотрудником, перед тем как принять его в штат

в соответствии со ст 198 ТК РФ ученический договор представляет собой двустороннее соглашение, заключаемое работодателем и учеником. Ученический договор предполагает обучение ученика непосредственно у работодателя — в создаваемых им структурных образовательных подразделениях (учебных центрах профессиональной квалификации, учебно-курсовых комбинатах и (или) на производстве (на рабочих местах).

В зависимости от того, кто выступает в качестве ученика, возможно заключение ученического договора: а) с лицом, ищущим работу; б) с работником данной организации.

Другой стороной ученического договора может быть только работодатель — юридическое лицо.

Из приложенного вами ученического договора следует, что вы ИП, вы вообще не имеете права заключать ученический договор

остальные 2 вопроса, как вы понимаете, не имеет смысл пояснять.

С уважением, Анна