Как взыскать ущерб за кражу телефона, если есть видеозапись, где ответчик обязуется его выплатить?

Я пригласила к себе домой знакомая, она украла у меня дорогой телефон, через несколько часов я нашла воровку, на тот момент она созналась в том что украла тел. Я записала ее на камеру где она сознается в этом и сказала что возместит мне ущерб, а так же оставила мне в залог документы и портмане. Скажите если она в указанный срок не отдаст мне ущерб, могу ли я пойти в полицию и написать на нее заявление, если со дня кражи допустим прошел месяц???

, Света, г. Москва
Галина Медведева
Юрист, г. Бийск

Конечно Вы можете обратиться в полицию и написать заявление о привлечении Вашей знакомой к уголовной ответственности. В объяснении укажите, что изначально не обратились в полицию, так как надеялись, что Ваша знакомая возместит Вам причиненный ущерб, однако этого не произошло.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да можете. Сроков определенных для обращения нет. Плюс можно с нее неустойку взыскать