Могут ли удержать всю зарплату сотрудника, при недостаче?

Провели ревизию в магазине,обнаружили недостачу,на всех рабочих разделили долг по 17 тыс.руб..Зарплата работника составила 13 тыс.р. из низ 3 тыс-аванс,1тыс.-штраф,750р.-за карпоратив,+вычеты налогов.В итоге выплатили работнику 500р.Это законно?Как отстоять права и как это сделать?Прошу поиочь)

, Nfbcbz, г. Сергач
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Провели ревизию в магазине, обнаружили недостачу, на всех рабочих разделили долг по 17 тыс.руб… Зарплата работника составила 13 тыс.р. из низ 3 тыс-аванс,1тыс.-штраф,750р.-за карпоратив,+вычеты налогов.В итоге выплатили работнику 500р.Это законно? Как отстоять права и как это сделать? Прошу поиочь)
Nfbcbz

Согласно частей 1, 2 ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Следовательно если сумма ущерба превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду прокуратуру и суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду или в суд. Администрация применила меры, не соответствующие трудовому законодательству. Удержания из з/п может быть произведено только в том случае, если в трудовом договоре содержится пункт о материальной ответственности. Даже в этом случае размер выплат работнику после удержания денежных сумм в счет материальной ответственности должен быть выше прожиточного минимума.