Правильно ли применены нормы о допустимости письменного доказательства?

У меня взял в долг мой родственник 1000 долларов, выдав мне расписку о получении денег и сроке их возврата. По истечении срока я предъявил в суд иск о взыскании долга, но в судебном заседании выяснилось, что расписка о получении денег утеряна. Ответчик не оспаривал факта получения денег в долг. Суд отказал в иске, мотивируя тем, что признание иска для суда не обязательно, а допустимого письменного доказательства истцом не представлено.

Правильно ли применены нормы о допустимости?

, Наталья, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья. здравствуйте!

В соответствии со статьёй 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182819;fld=134;dst=100839,0;rnd=0.6392346494831145

Подскажите, пожалуйста, ответчик не возражал или всё же признал исковые требования, что отражено в его письменном заявлении и/или в протоколе судебного заседания?