Как можно уменьшить налог с продажи наследуемой квартиры?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, если продается целиком квартира, полученная по наследству в долях (4 собственника), в собственности меньше трех лет, какой будет налог с продажи. Можно ли как-то уменьшить налог?

Спасибо.

, Маргарита Ивановна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Если все долевые собственники зарегистрировали свои права собственности на свою доли, каждый участник долевой собственности вправе продать свою долю. В случае, если его доли цена превысит 1 000 000 рублей, ему придется платить налог 13 % от суммы, превышающей этот миллион ( п/п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Если же каждый дольщик будет продавать свою долю по цене ниже 1 000 000 рублей, то никто налог платить не будет независимо от того, кому и когда продается жилье. Каждый собственник отвечает сам за свою долю. Покупателю жилья должно быть безразлично, сколько продавцов у покупаемой им квартиры, не считая того, что ему позже придется объединять эти доли в одно целое (если в этом будет надобность).

Маргарита Ивановна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Все так, но сейчас при продаже доли должен быть составлен обязательно нотариальный договор купли-продажи, стоит он недешево(конечно не сопоставимо с налогом). Если продается вся квартира одновременно, т.е. составляется ДКП квартиры, то налоги с продажи долей выплачивается за вычетом всего 250 тыс руб, если собственников четверо, как в моем случае. А вот если составить договор купли-продажи долей квартиры, то вроде тогда вычет будет 1000000руб.( у нотариуса в обязательном порядке). Вот хочется знать, так ли это на самом деле?