Можно ли падать в арбитражный суд платежное поручение без печатей?

Здравствуйте! При подаче заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений обязательно ли предоставлять платежное поручение, если оплата была 100%? Платежное поручение есть, но нет никаких печатей. Примет ли такое поручение арбитражный суд ?

, Елена, п. Верхний Ландех
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем документе:

Письмо ВАС РФ от 18.10.2001 N С5-7/уп-1077

Подтверждением уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений в арбитражные суды являются: расчетные документы с проставленным штампом и календарным штемпелем с датой провода расчетных документов по лицевому счету; выписка из лицевого счета клиента, в которой отражаются проведенные операции. В платежном документе в строке «Назначение платежа» должно быть указано: «уплата государственной пошлины» или «государственная пошлина».

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Вам необходимо предоставить доказательство оплаты, в вашем случае это должно быть надлежаще оформленное платежное поручение, т.е. с соответствующей отметкой банка.

Суды достаточно строго относятся к данным обстоятельствам при подтверждении требования дольщика.