После свадьбы сменила фамилию. Надо ли менять фамилию в дарственной?

Добрый день. Дарственная оформлена на мою девечью фамилию. После свадьбы сменила фамилию. Надо ли менять фамилию в дарственной?

, Алена, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Алена. В договое Дарения изменять фамилию нет необходимости. Если по договору Дарения Вы зарегистрировали переход права и получили в Росреестре свидетельство о праве собственности, то Вы являетесь собственником недвижимости. В последующем при оформлении сделки, Вы приложите к договору Дарения документы, подтверждающие изменение фамилии.

Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Достаточно предоставить дополнительно свидетельство о браке

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алена. Изменение дарственной в данном случае не требуется поскольку субъект (одоряемый) в данном случае не поменялся (то есть вы). Единственное что вам надо при оформлении права собственности это взять с собой не только паспорт, но и свидетельство о регистрации брака, где как раз и указанно, что такая то такая то вступила в брак и после регистрации данного брака была присвоена фамилия такая то. Это все указано в свидетельстве о регистрации брака.