Стадии и схема банкротства юридического лца

Я и моя супруга - единственные учредители ООО. В прошлом году был взят банковский кредит в размере 1 млн. руб.

Сейчас бизнес идет плохо, заказов нет, аренда увеличилась - возможности выплачивать кредит нет.

Могу ли я инициировать процедуру банкротства ООО, сколько это стоит и чем грозит? Каковы стадии процедуры банкротства? опишите, пожалуйста, схему банкротства юридических лиц.

, Артур Клепиков, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артур!

Юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом) либо по
решению арбитражного  суда либо по собственному
заявлению (добровольное банкротство), если оно неспособно удовлетворить
требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить
обязанность по уплате обязательных платежей и эта задолженность не
погашена в течение 3 месяцев.

Процедура банкротства начинается с подачи в арбитражный суд заявления о
признании должника банкротом в том случае, если общая сумма
задолженности кредиторам превышает 500 минимальных размеров оплаты
труда.

Ориентировочная стоимость:

  • на процедурах наблюдения и конкурсного производства — около 30 000 руб. в месяц;
  • на процедуре финансового оздоровления – около 15 000 руб. в месяц;
  • на процедуре внешнего управления — около 45 000 руб. в месяц.

В вашем случае нужна упрощенная
процедура банкротства, которая считается агрессивной формой ликвидации компании,
поскольку в данном случае отсутствует стадия наблюдения. Таким образом,
процедура банкротства начинается сразу со стадии конкурсного производства,
в котором осуществляется инвентаризация имущества, его оценка,
организация торгов и удовлетворение требований кредиторов в соответствии
с очередностью.

Таким образом, упрощенная процедура банкротства реализуется на 4 — 6 месяцев быстрее, чем банкротство по полной процедуре.

Порядок и этапы процедуры упрощенного банкротства:

    Процедура начинается с
    принятия решения учредителями или акционерами о добровольной ликвидации
    юридического лица. Также собственники компании принимают решение о
    назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии) и утверждают его
    кандидатуру.

    О принятом решении в трехдневный срок уведомляется регистрирующий орган.

    Регистрирующий орган вносит
    запись в ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо находится в процессе
    ликвидации. С этого момента единоличным исполнительным органом компании
    является назначенный ликвидатор (генеральный директор при этом
    отстраняется), запись о котором так же вносится в ЕГРЮЛ.

    Ликвидатор осуществляет публикацию сообщений в «Вестнике государственной регистрации» о ликвидации юридического лица.

    Затем он проводит
    инвентаризацию имущества, собирает требования объявившихся кредиторов и
    составляет промежуточный ликвидационный баланс.

    В процессе проведения
    вышеуказанных работ ликвидатор выясняет, что у компании существует
    задолженность, размер которой составляет более 100 000 руб. и
    недостаточно средств для удовлетворения всех требований кредиторов.
    Следовательно, в соответствии с п.3, ст.9 ФЗ «О несостоятельности
    (банкротстве)», ликвидатор в течение десяти дней обязан подать заявление
    в арбитражный суд о признании компании банкротом.

    Ликвидатор готовит и подает
    заявление в суд с указанием кандидатуры арбитражного управляющего,
    привлекаемого для проведения процедуры банкротства (конкурсного
    производства).  Начинается упрощенная процедура банкротства предприятия в
    порядке, предусмотренном ст. 224-230  Ф3 №127 от 26.10.2002 г. «О
    несостоятельности (банкротстве)».

    Арбитражный суд
    рассматривает доказательную базу несостоятельности юридического лица,
    подготовленную ликвидатором, и принимает решение о признании компании
    банкротом, открывает конкурсное производство и утверждает кандидатуру
    арбитражного управляющего, который осуществляет ведение процедуры
    банкротства.

    При открытии конкурсного
    производства приостанавливаются все судебные процессы, в которых
    компания-должник выступает Ответчиком (например, иски о привлечении к
    ответственности поручителей компании-должника). Также снимаются аресты с
    имущества должника, и приостанавливается исполнительное производство –
    теперь все претензии к должнику предъявляются только в порядке,
    предусмотренном законодательством «О банкротстве».

    Арбитражный управляющий формирует реестр кредиторов и проводит собрания, готовит и утверждает отчеты.

    Затем он проводит
    инвентаризацию имущества, оценку и организацию торгов по его продаже,
    взыскивает дебиторскую задолженность, а также проводит другие
    мероприятия, направленные на удовлетворение требований кредиторов в
    соответствии с их очередностью.

    По результатам рассмотрения
    отчета об итогах проведения конкурсного производства Арбитражный суд
    выносит определение о завершении конкурсного производства и о списании
    имеющейся задолженности.

    На  основании данного
    определения, компания ликвидируется, и регистрирующий орган исключает
    юридическое лицо из ЕГРЮЛ. Проведение процедуры банкротства на этом
    заканчивается. Все обязательства компании-должника считаются
    погашенными.

В результате банкротства возможны два варианта:

    Ликвидация юридического лица со списанием существующих обязательств и снятием поручительства.

    Получение отсрочки
    по выплате долгов и налогов на срок до 2-х лет, сохранение имущества и
    активов, снятие обеспечительных мер и, как результат, финансовое
    оздоровление компании и восстановление её работоспособности (при процедуре полного банкротства).

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

К  процедуре банкротства прибегают в случае, если юридическое лицо не имеет возможности погасить долги. В том случае, если юридическое лицо не в состоянии погасить задолженность перед кредиторами в течение 3 месяцев с того момента, когда она должна быть оплачена, и сумма долга составляем не менее 100000 (ста тысяч) рублей, его можно признать банкротом. Это единственный легальный и законный способ избежать ответственности и претензий. Завершающим этапом в процедуре банкротства считается исключение юридического лица из ЕГРЮЛ (Единого Государственного Реестра юридических лиц), то есть результат аналогичен результату добровольной ликвидации.После вступления в 2009 году в силу поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)»  над руководителем, и над учредителями навис  риск быть привлеченными к субсидиарной ответственности.
.НЕ СЛЕДУЕТ:
Выводить и продавать за бесценок активы компании.
Продавать дебиторскую задолженность, если ее не удается взыскать в установленные сроки.
Инсценировать утрату первичных документов в результате форс-мажорных обстоятельств.
Выводить участников и акционеров общества, менять директора без веских на то оснований.  Процедура  состоит  из четырех основных этапов: наблюдение, внешнее управление, финансовое оздоровление и конкурсное производство.
Банкротство можно провести двумя путями: по полной и упрощенной процедуре. Субсидиарная ответственность -серьезная угроза для предпринимателя, решившего завязать с бизнесом и уйти нй. Помимо того, что к ней может быть привлечен практически кто угодно, в соответствии с вступившими 5 июня 2009 года в силу поправками в закон о банкротстве субсидиарная ответственность подразумевают презумпцию виновности.

Лариса Жукова
Адвокат, г. Москва

Процедура банкротства в общей сложности по Москве стоит около 500 тыс.рублей.

В настоящее время суды все чаще возлагают субсидиарную ответственность по долгам компании на ее учредителей.

Банк скорее всего захочет поставить своего арбитражного управляющего, который постарается по возможности возложить на вас ответственность.

А если по кредиту вы являетесь поручителями, то смысла банкротить нет, вы все равно будете должниками как физические лица, да еще придется раскошелиться на процедуру банкротства.