Какова ответственность экс-директора ООО, если при получении задатка от клиента, он не воспользовался ни ККМ, ни БСО?

Добрый день! Хотел проконсультироваться с Вами по такому вопросу.

Я, как директор ООО, принял от клиента задаток по " соглашению о задатке" от 10.02.2014.

Общество с ограниченной ответственностью «А» в лице Директора Александрова Александра Александровича, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем "ПРОДАВЕЦ”, именуемая в дальнейшем «СТОРОНА-1», и Иванов Иван Иванович 00.00.1900г.р., паспорт серия 0000 № 000000, выдан УВД города Ч, дата выдачи 00.00.2000 г., проживающий по адресу: г. Ч, ул. У, д.1, кв. 1, именуемый в дальнейшем «СТОРОНА-2», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. На условиях настоящего соглашения СТОРОНА-1 обязуется передать СТОРОНЕ-2 двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г.Ч, ул. У, строительный номер дома 5, Этаж 1, общей площадью 54 (пятьдесят четыре) кв.м. (после ввода в эксплуатацию площадь может быть изменена) по договору купли-продажи (далее-Основной договор). Объект приобретается по цене 38 000 (Тридцать восемь тысяч) рублей за 1 (один) квадратный метр общей площади.

2. Сторона-2 уплачивает Стороне-1 задаток в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, который входит в стоимость Объекта.

3. Основной договор должен быть заключен и оплачен (при наличии правоустанавливающих документов) СТОРОНОЙ-2 до 10 марта 2014 года либо по договоренности между Сторонами данный договор может быть пролонгирован.

4. В случае отказа СТОРОНЫ-2 от заключения Основного договора (не связанного с возможностью приобретения), сумма внесенного задатка не возвращается.

5. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Но о принятии денег не воспользовался ни ККМ ни БСО, а написал расписку в соответствии с настоящим соглашением.

Клиенты выкупить квартиру в указанный срок не смогли.

А по прошествию двух лет заявили в суд о возврате задатка.

Я уже год не являюсь директором этого ООО.

Что мне может грозить по итогам данного судебного процесса?

, Дмитрий, г. Нефтекамск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если не докажете, что внесли денежные средства в ООО, то могут попытаться взыскать их с Вас как неосновательное обогащение.

А если внесли, то будут изучаться вопросы по какой причине не смогли выкупить.

С уважением! Г.А. Кураев