Может ли свекровь претендовать на квартиру, купленную в нашем браке, после смерти моего мужа?

Кратко о проблеме: квартира 1450000 тыс.рублей. Куплена в браке. Смерть мужа. Претензии на наследство матерью мужа. Каким образом разруливается ситуация?

, Андрей, г. Кондопога
Эльвира Бестужева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если муж не оставил завещания, то родители мужа имеют право на долю в наследстве (квартире). Наследство делится в равных долях.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация «разруливается» следующим образом:

1) пережившая супруга забирает 1/2 долю квартиры, т.к. квартира является общим совместно нажитым имуществом;

2) вторая доля квартиры (1/2 доля умершего) будет делиться между супругой и матерью как наследниками 1 очереди (если нет других наследников и завещания).

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.