Увольнение по соглашению сторон это и есть сокращение?

10 февраля меня уволили по соглашению сторон,сказав что это и есть сокращение.Является ли это сокращением? Ведь мы,живущие в Крыму,не знаем пока законов России,трудовой кодекс--и может быть меня просто уволили? Заявления по собственному желанию я не писал.Деньги,причитающиеся мне(компенсация за неиспользованный отпуск и зарплату за март и апрель..о сокращении меня поставили в известность 25-26 января,а не за 2 месяца до сокращения) я так и не получил,хотя должны были выплатить в день увольнения(?),сказав--денег нет и выплатят когда будут,по мере поступления.Законно ли это? И если предприятие( ФГУП СЗ Море) не выплатило сразу мне деньги -- должны ли мне выплатить компенсацию за несвоевременную выплату моих денег?

Перминов Александр.

  • Изображение
    .jpg
  • Изображение
    .jpg
, Александр, г. Нарьян-Мар
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

Увольнение по сокращению и увольнение по соглашению сторон это два самостоятельных основания увольнения. Деньги будут Вам выплачены, если в соглашении, которое Вы подписали, было оговорено, что Вам будет выплачена компенсация.

Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Расторжение трудового договора по сокращению штата (п. 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ) и расторжение трудового договора по соглашению сторон это совершенно разные основания расторжения трудового договора.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон предусмотрено статьёй 78 Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При этом работодатель в случае спора врят ли подтвердит, что имело место увольнение по соглашению сторон в случае отсутствия этого соглашения в письменном виде.

Таким образом вы можете оспорить данное основание увольнения в судебном порядке.

Касательно выплаты заработной платы.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом невыплата со стороны работодателя заработной платы в день увольнения является нарушение законодательства РФ.

В вправе обратится в суд для восстановления своих прав.

При этом обратите внимание:

В соответствии со статьёй 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте,получил Ваш ответ...значит меня обманули..? Ведь речь шла о сокращении! Я написал(как мне сказали) заявление об увольнении по соглашению сторон..мне пояснили,что это и есть сокращение.. пожалуйста,посоветуйте,как и что мне предпринять,какие нужно сделать шаги,чтобы всё решить в мою пользу."Дополнительное соглашение" прилагаю. С уважением.,Перминов Александр.

Пожалуйста,объясните если можно,попроще.

Значит я уволился по собственному желанию?

То что вы скинули это доп.соглашение к Трудовому договору, а не заявление об увольнении по соглашению сторон. Если такого заявления нет в письменном виде, то вы можете обжаловать увольнение в суде, так как оснований для увольнения нет. Срок на подачу искового заявления 1 месяц с даты увольнения.

Если всё таки такое соглашение есть, то вы можете в судебном порядке взыскать 20 918 рублей выходного пособия и задолженность по заработной плате и за неиспользованный отпуск (если есть).