Как получить справку 2-НДФЛ, если организация, в которой я работала, не отчиталась перед налоговой?

Здравствуйте! В организации, где я работаю, не дают 2ндфл. Мотивируют это тем, что не отчитались перед налоговой. Говорят у них срок до марта или апреля, а мне нужно сейчас (уже февраль).Что делать? Если я напишу письмо, о предоставлении справки и зарегистрирую в приемной, но они не отчитались, то как они смогут ее выдать? Будут ли последствия если обращусь в трудовую инспекцию?

, Иван, г. Красноярск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно пункту 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ.

Причем отказ налогового агента в выдаче налогоплательщику справки о доходах по форме 2-НДФЛ неправомерен (Письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873).

Иван
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Но они же не отсчитались налоговой, как они выдадут справку?