Можно ли участвовать в приватизации два раза? Как обозначить свое право на дом, если не смогу участвовать в приватизации?

Здравствуйте!Я хочу приватизировать комнату.Но вскоре мы с мужем будем брать дом.Его тоже будем приватизировать.Скажите смогу ли я снова участвовать в приватизации дома?И как не остаться без штанов в случае развода?Смогу ли я на него притендовать в случае развода?

, АННА, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Анна, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

АННА
Клиент, г. Волгоград

Тоесть если я приватизирую комнату,то не смогу притендовать на дом при разводе?

Приватизировать второй раз не можете.

Возможно, дом вы покупаете, а не приватизируете?