Могу выехать за границу при непогашенной судимости?

Добрый день! В 2008году муж был осужден на 7 лет за убийство. В 2013 выпустили по УДО. В 2014г удо закончилось и надзор сняли. В 2015 получил загран паспорт без проблем. Могут ли не выпустить за границу в безвизовую страну? Пишут что за за тяжкие преступления судимость погашается через 6 лет, это значит что 6 лет нельзя никуда выезжать? Если это так почему выдали загранпаспорт?

, Мария, г. Нижний Новгород
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте,

Выезд из Российской Федерации гражданам России согласно ст. 15 N 114-ФЗ временно ограничен, если гражданин:; 4) осужден за совершение преступления, таким образом, наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках УМВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е загран паспорт ему выдали без проблем, а выехать он получается не может?

Вообще юридически в выдаче паспорта должны были отказать вам т.к. основания там такие же, если выдали, значит ваш муж отсутствует в базе, вы можете обратиться в МВД с запросом о наличии непогашенной судимости, как раз они могут и внести после такого запроса или выехать так на свой страх и риск.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария,

Коллега ошибается в плане запрета на выезд. «Осужден» -это значит, отбывает наказание за совершенное преступление, в т.ч. и не связанное с лишеним свободы (исправработы, к примеру). Если наказание отбыто (как у Вашего супруга), то непогашенная судимость не препятствует выезду. Потому и выдали загранпаспорт. Поезжайте, куда желаете и ни о чем не беспокойтесь.

Ваш муж, если пожелает, вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном погашении судимости.

Удачи!

загран паспорт ему выдали без проблем, а выехать он получается не может?
Мария

Выехать не может «осужденный». Т.е. отбывающий наказание по приговору суда. А про «судимого» закон ничего не говорит, не запрещает ему выезда. Между этими двумя терминами весьма существенная разница. «Судимый» — человек, отбывший наказание и имеющий не погашенную судимость.