Аренда прилегающей территории к кафе

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем кафе в центре города. В теплое время года на прилегающей территории располагаю столики с навесами. Администрация обязывает меня заключать договор аренды, плюс еще ко всему прочему через аукцион, хотя ранее уже был заключен договор на 6 месяце. как мне быть?

, Руслан, г. Махачкала
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

ЗК РФ определено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке и на основаниях, предусмотренным земельным законодательством.

Согласно ст. 11 ЗК РФ Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, администрация вправе заключать с Вами договор аренды проводя аукцион. Полагаю, что ранее заключенный договор аренды является недействительным, т.к. не был проведен аукцион, следовательно, к данной сделке надо применить последствия недействительности сделки.