Нужно ли военнослужащему заказывать справки об отсутствии жилья, для постановки на очередь по получению служебного жилья?

Нужно ли заказывать справки с БТИ и юстиции об отсутствии жилья для постановки на очередь служебного жилья или это делает организация в/ч

, Руслан, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Нет, Вам их предоставлять не обязательно.

Приказ МО РФ №1280

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

С уважением! Г.А. Кураев