Как можно обязать должников в СНТ погасить долги?

В нашем садоводстве образовалось много должников , в результате , мы не можем полностью оплатить налоги и электроэнергию . Что можно сделать для того чтобы заплатили . Можно ли у них обрезать свет и этим обязать платить ?

, Зоя, г. Светогорск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Зоя.

В данном случае председателю СНТ необходимо письменно обратиться в энергоснабжающую компанию с предложением об отключении должников напрямую, с которой у них договор на снабжение электроэнергией.

У Общего собрания и председателя таких полномочий нет.

Всё, что вы обязаны предварительно сделать, то это уведомить должников письменно о задолженности и намерении обратиться к поставщику.

В помощь Вам «Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

Поскольку ваше СНТ не является энергоснабжающей организацией, между вами и должниками отсутствуют договорные отношения по оказанию услуги по поставке и потреблению электроэнергии, то ваши действия могут быть расценены, как самоуправство.

За развернутой консультацией и подготовкой документов обращайтесь в рамках платных услуг лично в чат либо к любому иному юристу здесь на сайте.