Может ли муж, в случае развода, претендовать на долю в доме?

Здравствуйте,моя мама продала мне дом,мы оформили его следующим образом:1/2 у меня т.е.жены,и по 1/2 у детей,одному 7 лет,другой 9 месяцев у мужа долинет и он в нем не прописан,в случае развода он может на что то претендовать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, чтобы Ваш супруг не мог претендовать на имущество, необходимо было оформить договор дарения или завещание.

Вместе с тем, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.