Как платить алименты по закону?

Алименты на ребенка.. Плачу алименты на саны по устной договоренности с бывшей женой. Я получаю социальную пенсию по инвалидности 2.2 группа Вчера я предложил бывшей жене заключить у нотариуса алиментное соглашение. На что последовало такое сообщение "Я проконсультируюсь с нотариусом и если возможно составить какое-то соглашение о том, что мы к тебе не имеем и не будем иметь ни каких претензий, а ты не имеешь и не будешь иметь претензий к нам в будущем, то мы составим такое соглашение и наши дороженьки разойдутся окончательно. Я не имею ни малейшего желания даже знать о твоём существовании!!!!! И Николай, собственно, тоже)", Как мне быть в данной ситуации?

, Матвей, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне быть в данной ситуации?
Матвей

Матвей, здравствуйте.

Указанное соглашение, не заверит ни один нотариус.

У Вас есь право подать иск в суд об определении порядка общения Вас с ребенком, предложить свой график встреч и по возможности проведение отпуска и выходных с Вами. Либо так же заключить соглашение о порядке встреч и общения Вас с ребенком

У Вас с бывшей супругой равные права в отношении ребенка

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

По поводу алиментов, если желаете, то так же можете производить переводы на имя ребенка, указав, что это алименты.

Никто не сможет заставить ее обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнтельного листа о взыскании алиментов с Вас

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как мне быть в данной ситуации?
Матвей

Здравствуйте. Такое возможно если Вы что то в счёт алиментов отдадите, какое то имущество или единовременную выплату. А просто так отказ от алиментов бессмыслен. В любой момент имеет право БЖ подать на алименты и никакое соглашение это право у неё не отнимет. Нотариус это и скажет. И составлять ничего не будет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родителиобязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть вам никак не быть, дальше и платить алименты как платили. Либо не платить и пусть обратится в суд, взыщет алименты и будете платить по решению суда. Если платите добровольно, всегда указывайте в платёжке, что это алименты.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Т.е. расторгали брак через ЗАГС. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (ч.3 ст. 163 ГК РФ).

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской (ч. 1 ст. 100 СК РФ). Так что чисто технически все верно.

Как мне быть в данной ситуации?
Матвей

Это больше зависит от Ваших намерений.

При заключении соглашения об уплате алиментов, нотариус может лишь удостоверить его в том случае, если оговорена лишь сумма и порядок оплаты.
Петров Михаил Игоревич

Все верно. Платить алименты придется в любом случае, но намного лучше будет, если порядок будет определен, т.к. на данный момент не факт, что имеется возможность доказать факт уже уплаченных алиментов. Либо перечисляйте способом, который в дальнейшем станет подтверждением внесения денег на содержание ребенка, либо определяйте порядок уплаты алиментов.

Разумеется, бывшая супруга может и не требовать уплаты алиментов, но гарантий никаких быть не может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
«Я проконсультируюсь с нотариусом и если возможно составить какое-то соглашение о том, что мы к тебе не имеем и не будем иметь ни каких претензий, а ты не имеешь и не будешь иметь претензий к нам в будущем, то мы составим такое соглашение и наши дороженьки разойдутся окончательно. Я не имею ни малейшего желания даже знать о твоём существовании!!! И Николай, собственно, тоже)», Как мне быть в данной ситуации?
Матвей

Матвей, добрый день.

Во-первых, данное соглашение будет незаконным. При заключении соглашения об уплате алиментов, нотариус может лишь удостоверить его в том случае, если оговорена лишь сумма и порядок оплаты.

Относительно претензий которые могут иметь в будущем, данное соглашение будет ничтожно. Вы не можете отказаться от своих прав на получение алиментов.

Что касается собственно их размера. Размер устанавливаемых соглашением алиментов не может быть менее той суммы. которая причиталась бы ребенку в силу закона — это 1/4 часть Ваших доходов.

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Также в соглашении укажите, что часть переводимых алиментов (50%) будет уходить на счет ребенка.

Также хотел бы отметить, что при подобной ультимативной форме Вашей бывшей супруги, на Вашем месте стоило бы рассмотреть вопрос о порядке общения с ребенком.

Лада Колковская
Юрист
Как мне быть в данной ситуации?
Матвей

Проще всего открыть алиментный депозит у нотариуса и перечислять туда. А дальше уже не ваша забота.ВЫ свои обязательства — выполните.Так же вы можете пересылать ей алименты- почтовым перевод. В графе о назначении платежа указывайте «алименты». Если она их не получает( не забирает) — так это не Ваши проблемы, должником вы не будете.

я считаю, что если ваша жена человек не договоро способный, то соглашение с ней заключать не стоит.Она все равно его нарушит и создаст вам проблемы, а вы можете их избежать, выплачивая алименты иным способом

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Здесь Супруга имеет ввиду Соглашение о разделе имущества. Видимо, добровольного Согласия на раздел или выдел какого-то оформленного на Мужа имущества ему принадлежащего. Поэтому, Муж предлагает Соглашение о содержании ребенка, а Жена Соглашение о разделе имущества. Это разные Соглашения. которые никак не влияют друг на друга. Но в любом случае у Вас уже, можно сказать, состоялось Соглашение о содержании ребенка «Дэ-Факто», нет необходимости его удостоверять в нотариальной форме, тем более, что Жена, как видно, довольствуется получаемым по факту размеров алиментов и не обращается в суд или за иным увеличением такого размера выплат, поскольку, выгадывает / выжидает иные имущественные интересы и передергивает Предложение Мужа подменяя смысл нотариального действия.

Или Жена хочет Соглашение о порядке воспитания ребенка и месте его проживания, так же Согласие на вывоз ребенка за границу на срок до совершеннолетия и т.д. то есть, по сути, ведет вас к нотариусу не затем, что Вам нужно, а, что нужно Ей. Поэтому, не надо Вам Соглашения того, что уже существует по факту. Платите по устной договоренности в посильном размере и сохраняйте доказательства оплаты. они Вам пригодятся!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как платить алименты по закону?
Матвей

,

Добрый вечер! По существу Вашего вопроса могу
пояснить следующее, что в соответствии с семейным законодательством алименты
уплачиваются по соглашению сторон, а в случае отсутствия соглашения или
уклонения от уплаты алиментов — по решению суда — с момента подачи искового

заявления. В Вашем случае достигнуто соглашение об оплате алиментов путём передачи денежных средств лично при встрече как я понял — для подстраховки всё же рекомендую сделать следующее: Подать письменное уведомление б/с — по почте с
уведомлением о доставке в котором сообщите, что ранее между вами было
достигнуто соглашение по уплате алиментов на совместного ребёнка ФИО, которые
мной с ____ года по настоящее время выплачиваются два раза в месяц путем
перечисления денежных средств на карту банка ___ № ________ — или укажите как вы ей выплачивали алименты. С целью
своевременности и продолжения выплат алиментов в ранее установленном порядке прошу
уточнить: 1. Подтвердить № ___ карты банка, на которую до настоящего времени
мной производиться перевод алиментов и срок её действияили сообщить № ____
карты для последующего перевода алиментов. 2. В случае оставления данного
уведомления без ответа или предоставления новой карты или счёта банка для
перечисления алиментов, сообщаю следующее, что алименты на нашего ребёнка буду
производить в ранее установленном порядке путём безналичного перечисления
денежных средств с моей банковской карты или счёта на указанную выше карту
банка или счёт — . 3. В случае возникновения необходимости заключения соглашения по уплате
алиментов прошу сообщить дополнительно. Вот — Данное уведомление и соответственно
дальнейшие перечисления денежных средств с Вашей карты будут являться
алиментами поскольку письменно вы об этом заявили — и этого будет вполне
достаточно для суда. С уважением...