Будущее единственное жилье может уйти под реализацию из-за долга?

Здравствуйте!

Зовут меня Юля.

У меня следующая ситуация: познакомилась с будущем мужем, решили построить дом, чтобы дети жили с нами (мой сын и его двое детей), продала единственное жилье- квартиру, начали строить дом , потом расписались. По долгам Индив предпринимательства по суду образовалась задолженность 700 т. р.

Сейчас исполнительное производство. Дом деревянный, из бревна, на усадке, не достроен (фундамент, коробка, стропильная система, электричество на столбе рядом, есть сливная яма).

Живем с мужем на чужой даче, временно пока строим.

Истец подал иск о реализации дома. Жилья другого нет ни у меня, ни у мужа (он-украинец).

Какие у истца шансы?

  • IMG_0023
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте!

Некоторые уточнения: дом построен на основании проекта строительства жилого дома из оцилиндрованного бревна на садовом участке и зарегистрирован по декларации (дачной амнистии), назначение - жилой. Я и мой сын (22 года) там прописаны, так как при продаже квартиры надо было выписаться из нее.

У мужа РВП, он прописан в квартире моих родственников.

Уточнение от клиента

Имеется два свидетельства на право собственности - на землю для ведения садоводства в населенном пункте 4.5 соти и на жилой дом (190 кв.м, 2 этажа).

, Юлия, г. Воронеж
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Если у Вас не достроен дом то это можно считать как строительные материалы. Можно получить на дом свидетельство о праве собственности как на недострой. Обратитесь в БТИ оформите ТЕХНИЧЕСКИЙ паспорт и другие документы. Тогда в соответствии ст. 446 ГПК на него невозможно обратить взыскание так как дом является Вашим единственным жильем.

В этом случае на единственное жилье обратить взыскание не имеют права, за исключением если оно не в ипотеке. ст. 446 ГПК РФ.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!

Сегодня был суд. В иске отказано. Мы выиграли!