Нужно ли отвечать на резюме кандидатов не принятых на работу?

Идёт набор персонала в детский сад. Дано объявление о вакансиях. Поступило много резюме. Пригласили на собеседование и выбрали подходящих, на наш взгляд, кандидатов. Должны ли мы, в соответствии с законом, объяснять остальным, подавшим резюме, почему выбрали не их, делать это в электронном или письменном виде?

, Татьяна, г. Калининград
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если претендент написал письменное заявление с просьбой дать ответ о причине отказа, то да согласно ТК РФ вы обязаны в течении 7 дней дать ответ.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

на основании ст 64 Трудового Кодекса только по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

если таких запросов нет, то и письменные ответы писать не нужно.

С уважением, Анна