Как обжаловать штраф по ст.12.16 ч.4 КоАП, если я произвел остановку более чем на 5 минут?

доброго времени суток,дело вот в чем.Мне пришел штраф пдд статьи 12.16 ч 4 Коап "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги запрещающими остановку или стоянку транспортных средств 1500" Знак 3.29 Стоянка запрещена по нечетным числам месяца.Но в правилах написано,что запрещает стоянку всех транспортных средств по нечетным числам месяца, но не запрещает остановку, даже если она займет более 5 минут и за несоблюдение штраф 300 рублей. А я произвел остановку более 5 минут,а не стоянку. Как быть??

, Алексей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если сможете доказать, что остановку произвели более 5 минут связанной с необходимостью для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства, то подайте в течении 10 дней со дня получения постановления жалобу в районный суд.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

«Остановка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.